• О школе

Полное наименование учреждения: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Головеньковская основная школа №23»

Сокращенное наименование учреждения: Основная школа №23.

МБОУ  "Головеньковская основная школа №23" — это уникальная образовательная площадка, на которой педагоги и другие специалисты качественно ведут учебно-воспитательный процесс. Это школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины.
    Вас всегда ждут грамотные и добрые учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая дружеская атмосфера».

История школы

В шестнадцатом веке Головеньки были сторожевой заставой засечной оборонительной черты. Вот как об этом говорится в "Росписи Тульских укреплений" за 1638-1641гг.: "дер. Головеньки – съезжая грань Малиновой засеке с Орловской засекой верх речки Воздремо".

Постепенно сторожевая застава превратилась в деревню, а потом в село Головеньки. В приход села Головеньки входили сельцо Воздремо, Кривцово, Малахово. В приходе существовало два храма (деревянный и каменный). Первый – деревянный – был построен на средства помещиков Чулковых в 1744 году во имя Воскресения Господня. Этот храм просуществовал до 1889 года. Каменный храм стал строиться в селе Головеньки в 1856 году на средства местного помещика Хрипкова. После смерти Хрипкова храм достроила помещица Крюкова. В 1866 году этот храм был освящён. Прихожан было 900 душ мужского пола и 957 женского пола.

Одним из владельцев с. Головеньки, наряду с Хрипковыми во второй половине восемнадцатого века, был генерал М.С.Потемкин. Жил он в селе Потемкино вместе с женой Прасковьей Андреевной и сыном Александром Михайловичем Потемкиным. В 1811 году владельцем с. Потемкино был А.М.Потемкин – кригскомиссар,  участник Отечественной войны 1812 года, имеет орден св.Анны с алмазами, св.Владимира 4-го класса и золотую шпагу за храбрость. В 1761г. на средства помещиков Потемкиных в с. Потемкино был построен храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Первое образовательное учреждение в нашем крае появилось 17 октября 1861г. в селе Головеньки. Это была земская школа. На её открытии присутствовал Л.Н.Толстой. Первым учителем в школе стал бывший студент Казанского университета А.С.Сердобольский. А в с.Потемкино в 1894г. была открыта церковно-приходская школа на средства помещицы Булаевой.

В 1925 году  Головеньки вошли в состав Воздремского райсельсовета. В 1928 году начала свою работу в с.Головеньки начальная школа, где учителем работала Покровская Серафима Алексеевна. А в 1930 году на базе начальной школы открыли семилетнюю школу.

Старшие классы с 5 по 7 занимались в деревне Воздремо в двухэтажном здании, выстроенном под кооператив, строительством которого руководил   Никита Федорович Ростовцев.

В 1955 году был основан поселок Аварийный (в настоящее время переименован в поселок Головеньковский). Этот поселок расположен близ шахты "Западная" примерно в 2 километрах от д.Головеньки. На поселке в основном проживали шахтеры и их семьи. Возникла необходимость в создании новой большой школы. И в 1960  году была построена трехэтажная школа. Первым директором являлся Чернопятов Михаил Васильевич.

Формы обучения

Обучение в школе, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися, осуществляется в очной форме.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в школе.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Обучение по индивидуальным учебным планам, в том числе ускоренное обучение, осуществляется по решению педагогического совета.