Компьютеров и ноутбуков

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 9 кабинетов. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

Состав учебных помещений школы

Учебный класс

(кабинет)

Кабинеты начальных классов 4

биологии, химии

Кабинет физики 1
    Кабинет русского языка и литературы 1
    Кабинет математики 1
    Кабинет историии 1
    Кабинет английского языка 1
    Кабинет технологии 1
    Спортивный зал 1
    Учебная мастерская 1
    Санузлы 4
    Раздевалки 2
    Пищеблок 1
    Зал для приема пищи 1
    Мед.кабинет 1

Состав помещений группы для детей дошкольного возраста

Помещения Количество
    Групповые 1
    Спальни 1
    Приемные(раздевалки) 1
    Пищеблок 1
    Медицинская комната 1
    Кладовые 2
    Санузлы 2

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются мастерские и класс технологии.

Общее оборудование

Миски

Салатники

Конфетница

7 Чайная посуда и столовые приборы:

Чайный сервиз

Кофейный сервиз

8 Коллекции тканей 2
    9 Рукоделие:

Пяльца

Иглы

Булавки

Ножницы

Наперстки

Рисунки вышивки

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта, имеется физкультурно-спортивная зона.

Опись имущества спортивного зала.

Наименование имущества. Количество Инвентарный номер.
    1 Скамейка 3 110001857
    2 Гимнастическая стенка 9 110001856
    3 Баскетбольные кольца 2 б/н
    4 Двери 2 б/н

Опись имущества кабинета учителя физкультуры.

Наименование имущества. Количество. Инвентарный номер.

1 Стол письменный 2 110003623
    29 Мат гимнастический 1 060000162
    40 Штанга 25 кг 1 б/н

Средства обучения и воспитания

В соответствии с социально-экономическими особенностями современного общества целью физического воспитания  является содействие гармоничному формированию всесторонне развитой личности. Основным средством для достижения этой цели является изучение основ физической культуры. При этом необходима целенаправленная работа по воспитанию ценностных ориентаций на физическое и духовное развитие личности, здоровый образ жизни, формирование потребности и желаний к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом, развитие волевых и нравственных качеств.

К средствам физического воспитания относятся физические упражнения, оздоровительные силы природной среды и гигиенические факторы.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - рекриация на 50 посадочных мест, имеется необходимая оргтехника, современная музыкальная аппаратура.

Условия охраны здоровья обучающихся

Приоритетным является здоровьесберегающее воспитание, включающее в себя формирование у учащихся культуры здорового образа жизни, ценностных представлений о физическом здоровье, о ценности духовного и нравственного здоровья; формирование у них навыков сохранения собственного здоровья, овладения здоровьесберегающими технологиями в процессе обучения во внеурочное время; формирование представлений о ценности занятий физической культурой и спортом, понимания влияния этой деятельности на развитие личности человека, на процесс обучения и взрослую жизнь.  На уроках физкультуры предусмотрена оптимальная физическая нагрузка для учащихся различных групп здоровья, что находит отражение в учебной программе. В школе  в рамках  спортивно-оздоровительного направления организован кружок «Спорт и мы». В плане работы школы запланированы дни здоровья, участие школьных спортивных команд во внутришкольных, районных и областных спортивных мероприятиях. На уроках систематически проводятся динамические паузы (физкультминутки) для снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, и.т.д.

и информационно-коммуникационным сетям

Оснащены компьютерами следующие кабинеты и помещения: библиотека, кабинет администрации. Компьютерный парк школы содержит 40 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ "Головеньковская основная школа №23" ООО «Рсотелеком».

• Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
    • 40 персональных компьютера , среди которых 40 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических –28, которые были закуплены по программе "Цифровое образовани", учительских – 9
    • МФУ – 3 (из них – 2 цветных лазерных)
    • Документ-камера – 1
    Электронные образовательные ресурсы

МБОУ "Головеньковская основная школа №23" функционирует с 1960 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, заместителя директора по АХР, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.